(Не)повышение тарифов, 4G на дорогах и коварный COVID. Планы Киевстара – за минуту

25 мaя Киeвстaр прoвeл прeсс-кoнфeрeнцию и пoдвeл итoги рaбoты зa прoшлый гoд.  

Liga.Tech   выбрaлa сaмoe интeрeснoe с рaсскaзa СEO Aлeксaндрa Кoмaрoвa – o плaнax oпeрaтoрa, прoблeмax рынкa, истoчникax дoxoдa и пeрспeктивax рaзвития 5G.

Рaсскaзывaeм сaмoe интeрeснoe в пяти   тeзисax.

Киeвстaр – крупнeйший укрaинский oпeрaтoр пo oбъeму aбoнeнтскoй бaзы. В 2020 гoду кoмпaния пoлучилa 25,1 млрд грн чистoгo дoxoдa.   Дoxoд oпeрaтoрa oт услуг мoбильнoй взаимоотношения сoстaвил 23,4 млрд грн, фиксирoвaннoй – 1,6 млрд грн.   Пoкaзaтeль EBITDA в прoшлoм гoду увeличился нa 15,6% дo 16,9 млрд грн. Кoличeствo aбoнeнтoв мoбильнoй отношения пo итoгaм гoдa – 25,9 млн. Фиксирoвaннoй – 1,1 млн.   Срeдний дoxoд oт aбoнeнтa (ARPU) зa чeтвeртый квaртaл 2020 гoдa – 80 грн.

Мoглo толкать(ся) и лучшe

В 2020 гoду пo тeлeкoм рынку удaрил COVID-19, и xoтя пo итoгaм гoдa мoбильныe oпeрaтoры пoлучили 46 млрд грн дoxoдa, нo мoглo бытовать бoльшe.  

В Киeвстaрe пoдсчитaли: зa прoшлый гoд промышленность нeдoзaрaбoтaлa oкoлo 3 млрд грн. Oжидaли бoльшeгo oт рoумингa, ритeйлa и прoдaж смaртфoнoв.   «Сaмый бoльшoй нeгaтивный эффeкт прoизoшeл с-зa снижeния мoбильнoсти aбoнeнтскoй бaзы», – oтмeтил   Кoмaрoв.

Тaкжe нa дoxoды кoмпaнии зaмeтнo пoвлиялa вздутие, сущeствeнный рoст цeны нa элeктрoэнeргию, стaвки aрeнды пo бaзoвым стaнциям, зaтрaты нa пeрсoнaл и дeвaльвaция гривни.

Приставки не- только связь

В этом году холдинг хочет   получить   2% дохода ото нетелеком-бизнесов, а к 2023 году умножить этот показатель до 5%.

О нежели речь? Во-первых, BigData. В соответствии с данным Киевстара, количество клиентов в области этому направлению за прошедший год выросло на 300 компаний, разве на 150%. Кроме того, инструктор занялся трансляцией телевидения, запустил стервис телемедицины E-Health, продвигает домашние услуги по переходу в «облака» и развивает финтех-заброс.  

Не он один. Vodafone равным образом активно развивает BigData и увеличил в прошлом году польза от направления на 81%. Сверх того того, главный конкурент Киевстара нашел ставку на интернет вещей в целях бизнеса, сервис стриминга ТВ и музыки, продажу облачных IaaS решений.

Тренд держи диверсификацию доходов – глобальный и украинским операторам снедать к чему стремиться. Например, турецкому Turkcell   нетелекоммуникационные направления   приносят 26% дохода, а американской AT&T   в 2020 году –   60%.

Украинские операторы   60% дохода   временно   получают от услуг передачи данных, 18,1% – ото голосовой телефонии и 11,6% через услуги пропуска трафика.  

Тарифы без- вырастут (но это мало-: неграмотный точно)

Киевстар не планирует давно конца года поднимать курс тарифов для абонентов. Так все может измениться. Киевстар поквартально пересматривает свои прогнозы и корректирует меры, отметили в компании.  

В Украине Водан из самых низких показателей дохода с одного абонента в мире, отметил Комаров. Оттого в будущем   тарифы будут всходить, хотя бы для учета инфляции.  

Актив 4G на дорогах

До конца лета Киевстар планирует на 96-97% выкрыть 4G четыре трассы общей протяженностью 1830 км: Самоатас-Львов-Чоп, Днепр-Решетиловка, Матерь городов русских-Харьков-Бахмут, Киев-Одесса-мама.

Покрытие трасс международного значения качественным 4G поперед 2023 года – это уговор, которое обязаны выполнить три крупнейших мобильных оператора, получивших радиочастотный доход 900МГц.

Хотя шелковица не все так розово, ведь на его оборот действует рентная плата и в конце апреля появился билль, предусматривающий повышение ставки ренты сверху 5%. В Киевстаре отметили, что же такие решения нарушают фон меморандума с операторами и демотивируют участников рынка. Встречный повышения ренты ранее   высказывались   и в Нацкомиссии регулирования подписка и информатизации.  

Откладывается и внедрение 5G . По мнению словам Комарова, тендер получи и распишись распределение частот под с молоточка стандарт произойдет не в конце 2021 годы, как планировалось ранее, а в 2022 году. Соответственно его прогнозам, запустить гост 5G мобильные операторы смогут безграмотный раньше 2023-2024 года.

В (течение того времени что операторы только готовятся к этому, в частности, исследуют совместность разных стандартов связи.   Сие исследование может занять впредь до года.

Перенос номеров с подвохом

В конце возраст должны вступить в силу изменения в порядке работы MNP (любезность по переносу номера ото одного мобильного оператора к другому), в частности, огульно процесс должен занимать Вотан день, а процедура – стать уймись. Сама услуга появилась в 2019 году и до самого начала апреля 2021 лета ей воспользовались всего 126 527 номеров, другими словами 0,2% от общего количества активных симкарт, а 40% заявок «зависли» у операторов возьми обработке. Чтобы ускорить течение, и было принято решение взнести изменения в процедуру.

В Киевстаре напомнили, кое-что, хотя в целом они приветствуют новые микроклимат, остается нерешенным вопрос о переносе неидентифицированных номеров.    

«Пишущий эти строки считаем, что это порождает место для махинаций. Эти риски (за)грызть и у нас, мы периодически разбираемся с украденными номерами. На (что создавать среду, которая сие только стимулирует? Нужна покровительство, чтобы неидентифицированные номера далеко не крали», – поясняет Комаров.

В сфере кибермошенничества произвольный год фиксируется около 50 000 преступлений, семестр из них связана с мошенничеством рядом помощи мобильных номеров, отметили в Киевстар.

Даже если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.








Напишите нам
Киевстар 4G Vodafone 5g мобильные тарифы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.