Реновацию порезали пополам

Мoскoвскaя мэрия принялa рeшeниe сoкрaтить снoсимыx дoмoв в рaмкax прoгрaммы рeнoвaции. Eсли рaнee сooбщaлoсь, чтo пoд снoс пoпaдeт oкoлo 8 тыс. здaний, вo втoрник, 2 мaя, этoт пoкaзaтeль был скoррeктирoвaн дo 4,6 тыс. дoмa. Были oпубликoвaны списки дoмoв, пo кoтoрым будeт прoвeдeнo гoлoсoвaниe с 15 мaя. дo июня 15. Eсли в дoмe будeт двe трeти и бoлee нaсeлeния-«мoлчунoв», этoт дoм будeт считаться как проголосовавший за снос.

Читать далее

  • Радионавигационные комплексы снизят риск при посадке на самолет

  • Техническая останавливается сердце нет ни минуты

  • Рубль копит силы обвал

Столичное правительство опубликовало детали программы реновации пятиэтажного жилищного фонда. Же программу было решено сократить: вместо 8 тысяч. в него войдет немного меньше, чем 4,6 тыс. домов, расположенных в 85 областях, в столице и на территории шести поселений Новой Москвы.

Реклама

40 районах Старой Москвы и в 15 поселениях на соответствующих территориях, дом сносить не будут, по крайней мере в ближайшем будущем. Реновация не может коснуться этих районов в ЦАО: Хамовники, Якиманка, Арбат, Замоскворечье, Мещанский, Тверской. В юго-западном административном округе не вошел в список, районы Гагаринский и Теплый Стан. На востоке Москвы реновация осуществляется не Вешняках, Восточный, Новокосино и Преображенском. В ЗАО » программу не вошли районы Дорогомилово, Крылатское, Тропарево-Никулино.

В северной части города показали, что большинство районов, из которых пятиэтажки уцелеют: Аэропорт, Беговой, Восточном Дегунино, Молжаниновский, Савеловский, Сокол, Ховрино и Хорошевский.

Москва прощается с хрущевками

Российский президент Владимир Путин заявил о том, или снос всех хрущевок в Москве, а не в их капитального ремонта. Так глава государства… →

В СВАО из программы исключены районы Бибирево, Лианозово и Северный Медведково. К северо-западу на реновацию не войдут Куркино и Строгино. На юге, где, кстати, действительно много тех самых каноничных хрущевок, реновация не придет в районы Зябликово, Чертаново Центральное, Чертаново Северный, Орехово-Борисово Северный, Орехово-Борисово Южное, Братеево. На юго-востоке столицы в эту категорию попало районы Капотня, Марьино, Некрасовка и Печатники. В Зеленограде это Матушкино и Савелки. А в ТиНАО — поселения Роговское, Киевский, Новофедоровское, Вороновское, Краснопахорское, Внуковское, Кленовское, Филимонковское, Щаповское, Десеновское, Марушкинское, Воскресенское, Троицк, Московский, Сосенское.

Что касается других районов, узнать, будет ли введен конкретный дом списки, по которым будет проводиться голосование на тему снос, можно здесь, в информационном центре своей управы и префектуры, в ближайшем центре госуслуг «Мои документы» или позвонив по телефону единой справочной службы в Москве 8 (495) 777-77-77.

Попадание дома в список реновации не означает, что здание действительно будет снесено. Список домов под снос, будет сформировано только после голосования, которое начнется 15 мая. и закончится 15 июня. 2017 год. Голосование будет проходить тремя способами: через приложение «Активный гражданин» (хотя статус такого голосования и правомочность полученных через его решений до сих пор не ясно), через центры госуслуг «Мои документы», который, независимо от места жительства, а также с использованием общего собрания владельцы помещений. В центре госуслуг можно будет голосовать только паспорту, кроме документов о собственности, но сотрудникам необходимо дополнительное время для проверки проголосовавшего.

Приняты во внимание во всех случаях будет две трети и более голосов собственников квартир в доме. Очень важный момент:

если все собственники или наниматели квартиры не приняли участие в голосовании («молчуны»), их квартира признана, при подведении итогов, как квартира, проголосовавшая за включение дома в программу.

Право голоса имеют собственники квартир, в том числе владельцев части; в квартирах жильцов по договорам социального найма, а также родители или иные законные представители несовершеннолетних детей, которые могут голосовать от имени своего ребенка, если тот, например, владеет квартирой или частью его. Если квартир несколько владельцев с разные мнения о судьбе дома, считается большинство голосов. Если голоса разделились поровну, то мнение квартиры не учитывается, но это, как «промолчавшая» он также нигде не регистрируется. Для всех владельцев одного помещения для голосования не обязательно, важно, что по крайней мере один владелец отдал свой голос.

«Москвичам пришлось поселиться даже в кельях»

Московские окраины давно стал символом, пробок, отдаленности ближайшего метро, а также депрессивной атмосферы в целом. Но во многих из них… →

17

За время голосования участники могут изменить свое мнение и проголосовать заново, будет учитываться результат более позднего голосования. Если один человек проголосует и «Активном гражданине», и «Мои документы», будут отражены в голос, поданный в центре госуслуг.

Обратите внимание, что решение общего собрания владельцы помещений будут иметь преимущество перед другими способами волеизъявления.

То есть, если получится так, что две трети собственников проголосуют за «Активный гражданин», предположим, за снос, а потом как-то общего решения собственников, половина или одна треть проголосует против, это будет отражено именно последний результат.

В первую очередь будет учитываться голосование по каждой квартире, на втором этапе будет составлять «мнение» в доме. Если, как уже упоминалось, более чем две трети квартир в доме, в том числе «молчунов», высказались за реновацию, то дом включат в программу. В то же время, если наберется по крайней мере одна треть жильцов, которые против такой судьбы дома, то в программу он не войдет.

В мэрии отдельно подчеркивается, что

«в список не были включены дома, находящиеся в удовлетворительном технического состоянии. И дальше крепкие добротные дома могут быть включены в программу реновации».

Несмотря на то, что в список также были включены дома, где большинство жителей против сноса таких домов в перспективе могут снести, если общее собрание владельцев помещений в доме даже изменить свое мнение и выдвинуть соответствующую заявку в правительство).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.