Башня жить

95 лeт нaзaд былa ввeдeнa в эксплуaтaцию Шуxoвскaя, или Шaбoлoвскaя, бaшня. Пoчeму aвтoр кoнструкции пригoвoрили к «услoвнoму рaсстрeлу», из-зa чeгo рядoм с бaшнeй oткaзывaeтся рaбoтaть квaдрoкoптeры и чтo с вышкoй прoисxoдит сeйчaс, выяснялa «Гaзeтa.Ru».

Глaвнaя

  • Вoeннaя пoлиция нaвoстрилa уши

  • Пoлиция нaзвaлa имя испoлнитeля тeрaктa в Лoндoнe

  • В мoсквe плaнируют зaмeнить гaзoвыe плиты нa элeктричeскиe в квaртирax «aсoциaльныx грaждaн»

  • Зaтoнувший в Южнoй Кoрee в 2014 гoду пaрoм «Сeвoль» пoдняли из вoды

  • Прoгнoз пoгoды нa кoнeц мaртa и нaчaлo aпрeля, в цифрax и гифкax

Читaть дaлee

  • Вoзмoжнoсти использования алюминия в центре города в среде практически безграничны

  • Что изменится на рынке Недвижимости в 2017 году.

  • Рубль копит силы обвал

Шуховская башня, она же Шаболовская телебашня, спроектированная Владимиром Шуховым в 1919 году, стал символом русского авангарда. В то время ее запуска это было второе самое высокое здание в СССР. Но строительство башни, нельзя было назвать простой. «Здесь холодно, писать очень трудно. Чертежных принадлежностей нет», — пишет Шухов в своем дневнике.

Собрать ее просто вручную: верхолазы, кожи со специальными сумками, наполненными клепками, поднимались по лестнице и там уже разогревали и крепили эти клепки. Строительство отсутствие ресурсов и дефицит качества стали часто прерывали процесс возведения массивной конструкции. Нет, цена и без происшествий. Шухов в своем дневнике указано: «29 июня В 1921 году, когда растет четвертый раздел третьей сломалась. Четвертая упала и повредила вторую и первую в семь часов вечера». После этой аварии были соблюдены, допросы в ГПУ. Один из коллег Шухова 30 июля 1921 года. записал в своем дневнике: «Приговор Шухову — условный расстрел».

Как Москва росла вверх

Москва всегда была городом горизонталей, а не вертикалей. Путешественники прошлых веков в один голос отмечали, что город широк, но не высок, что… →

15

Но репрессии после этого инцидента не последовали и в марте 1922 года. монтаж 160-м, башня была закончена. Инженер, вместе с Шуховым принимавший участие в возведении конструкции, не сдерживал своего восторга и писал: «Изумительна была красота, строить башни, когда все секции высота 25 метров в одной рабочей в верхней части неожиданно появился на фоне неба и привлекает внимание жителей Москвы.

Одна эта постройка отняла у меня полжизни, но зато и дал мне полжизни удовлетворения».

Башня имеет гиперболическую конструкцию со скрученными профилями, немного повернутыми вокруг своей оси. Уникальная сетчатая конструкция радиобашни оберегает конструкцию от ветра и нагрузки, опасно из-за высоких зданий. Интересно, что на один метр высоты знаменитой парижской Эйфелевой башни было потрачено в три раза больше металла, чем на тот же метр Шуховской башни.

Авторская концепция гиперболоидных башен Шухова использовалась для строительства сотни сооружений: мачт военных кораблей, водонапорных башен, а также для создания опор линий электропередачи. В японии 108-метровая башня Кобе Порт Башня 100 метровая гиперболоидная башня, Швейцарии, а также был построен по проекту советских инженеров.

«Шуховская башня — это технический прорыв, известный во всем мире. Пятиметровая модель башни стоит в Британском музее в постоянной экспозиции. Музея, руководство само захотело ее там видеть», — поделился Владимир Шухов, правнук знаменитого инженера, президент Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня».

19 марта 1922 года. Шуховской башни началась трансляция радиопередач. А регулярное телевизионное вещание началось в марте 10-1939 лет. Первый с телебашни транслировали в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). Позднее тв-шоу выходит в эфир четыре раза в неделю по два часа.

Шаболовская башня долгое время являлась визитной карточкой советского телевидения: здание до сих пор красуется на заставке новогодней передачи «Голубой огонек».

В конце 90-х годов с башни сняли все телепередатчики: оставалось всего два канала. Из-за пожара на Останкинской пришлось на год перенести вещание всех федеральных каналов Шуховскую башню. Начиная с 2001 года. она не используется как передатчик радиочастот.

Постройка не раз героически выдерживала внешние воздействия. Так, в 1941 году почтовый самолет из Киева из-за неисправности задел трос, связывающий вершину конструкции Шухова с землей. В результате столкновения самолет потерпел аварию в соседнем дворе. Странно, но порванный трос никак не повлияли на общую систему башни. Экспертиза подтвердила: телебашня с достоинством принял удар и не нуждается в ремонте.

Башня препятствия

Развивается скандал вокруг знаменитого памятника архитектуры и инженерной мысли – Шуховской башни. Минсвязи предлагает демонтировать памятник… →

Шуховская телебашня — мало того, что большой, так еще и очень сложноорганизованный объект. Даже группа профессиональных верхолазов может измерить ее дизайн в короткие сроки. Оказывается, несмотря на то, что не государство, Шуховская башня и продолжает создавать мощное магнитное поле, которое объясняет из-за большого количества датчиков поставщика. Таким образом,

магнитное поле не позволили активистам провести обследование башни, с помощью квадрокоптера: машина не в состоянии сделать необходимые исследования фотографии.

Внешнее исследование должно иметь качество реконструкции. Сейчас постройка является неудовлетворительном, а по некоторым оценкам, в аварийном состоянии. Одной из причин называется плохое качество металла, используемых для строительства башни во времена СССР. В этом случае основой сооружения, наоборот, очень поржавевших в верхней части, сделан из другого сплава и были менее уязвимы.

За почти 100 лет своего существования Шуховская башня почти не подвергалась реставрации. Только в 1973 году, в ходе ремонта основного сооружения забетонировали, таким образом, делая его неподвижным. Это противоречило кинематическому принципу Шухова, который гарантировал башни часть мобильности.

В 2003 году Госдума приняла решение, которое отмечало важность сохранения инженерных сооружений, построенных по проекту Шухова. «Важно правильно расставить приоритеты. Чемпионат мира по футболу, олимпийские игры пришли и ушли, а памятники культурного наследия — это вешка, к которой цепляется истории. Путин, будучи премьером, в 2009 году. встретился с министром связи и отметил чрезвычайную важность сохранения Шуховской башни. Прошло четыре года: ничего не изменилось», — говорит Владимир Шухов.

Правительство в 2011 году было выделено 135 миллионов. рублей на реставрацию Шаболовской телебашни. Однако, по оценкам специалистов, как башню в свой первоначальный вид, нужно было в три раза больше средств. Из-за отсутствия денег на реконструкцию отложили.

В 2014 году в Минкомсвязи высказались за демонтажа и переноса Шуховской башни с исторического места.

В оппозиции к Внутренней связи встал Минкульт, который считает свое предложение, равносильным уничтожение памятника. Глава европейских сообществ, занимающихся изучением истории строительства, март 2014 года. написал открытое письмо президенту РФ с просьбой предотвратить утрату Шаболовской башни. По их мнению, демонтажа его конструкции может привести к повреждению многих исторически важных элементов. До разбора башни также пришли жители Шаболовского района.

Наконец, в Минкомсвязи решили ограничиться укрепления сооружения. В марте 2016 года. Шуховской башне завершились противоаварийные работы. Ярусы башни, теперь поддерживаются и специальной металлической конструкцией, установленной внутри сооружения. Монтажа, также имели металлические лестницы и площадки башни прибыль. Специалисты отмечают нерациональность установки поддерживающей конструкции. По их словам, на деньги, выделенные на ремонт башни, можно сделать очень быстро консервацию и предотвратить коррозию.

Пять самых знаменитых Московских часов

310 лет назад, 9 декабря 1706 года, кремлевские куранты впервые пробили наступление нового часа. С того времени изменилась, и переименовывались столицы, но… →

Сразу после окончания противоаварийного ремонта подрядчик приступил к разработке проекта полной реставрации Шуховской башни. В частности, планируется сделать лазерное напыление на дизайн. Но из России, считает Владимир Шухов, нет опыта реставрации металлоконструкций такого возраста и такой сборки.

«Наш фонд был провести международную конференцию, пригласить специалистов, которые работают Эйфелевой башней, мостами Лондона и других культурных сооружениями.

Они готовы приехать — заниматься реконструкцией такого объекта им престижно.

Но наша инициатива не была поддержана. Связь с экспертами существует и сегодня, однако мы не имеем никаких контактов с владельцами башни», — сказал правнук выдающегося советского инженера «Газете.Ru».

По словам Шухова, башня потеряла свою функцию, владельцу он не нужен, его расположение очень неудобным. «Внутренние связи зависит только пяти метров от земли к краю башни, и, соответственно, использовать радиовышку как полноценный туристический объект не удается. Иностранные туристы, как обезьянки, прыгают из непонятных дворов, при попытке снимать башню. Это позор», — констатировал он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.